Пластиковая бутылка: как узнать, не опасна ли для здоровья?

Маркировка пластиковых бутылок

Каждая пластиковая бутылка имеет маркировку. Расположена она на дне бутылки. По ней и можно понять насколько опасен материал, из которой сделана бутылка.


PET(E), ПЭТ, 1 (полиэтилентерфталат) – так обозначают бутылки для одноразового использования. В производстве таких бутылок используются тяжелые металлы и другие соединения. Потенциально опасны для жизни. 


NDPE, ПЭВП, 2 (полиэтилен высокой плотности) – бутылки с такой маркировкой безопасны для здоровья. Кроме этого, их перерабатывают и используют повторно для производства полиэтиленовых пакетов для молока, игрушки.


PVC/V, ПВХ, 3 (поливинилхлорид) – бутылки с данной маркировкой опасны для здоровья. Обычно в таких бутылках продают подсолнечное масло. 


LDPE, PEBD , 4 (полиэтилен низкой плотности) – бутылки с данной маркировкой рекомендовано использовать только для воды. Если бутылки использовать для хранения других жидкостей, то возможно образование токсичных веществ, опасных для здоровья.


РР, 5 (полипропилен) – бутылки с данной маркировкой безопасны для хранения различных продуктов: вода, йогурты, кефир.


PS, 6 (полистирол) – бутылки с данной маркировкой опасны при нагревании. 


OTHER, 7 (всё остальное, прочие виды пластика) – бутылка с данной маркировкой используются при производстве бутылок для воды, контейнеров для еды.

Как сделать минимальным влияние вредных веществ на организм при использовании пластиковых бутылок? Очень просто – соблюдайте условия использования бутылок. Если не предусмотрено повторное использование – выбрасывайте или сдавайте на переработку.