Самые первые и яркие впечатления из моего детства, связанные с кухней

Красивый первый снег из кухонного окна

Осень. Проснулся часов в 8 утра. Чувствую вкусный запах из кухни. Побрел на зов манящего запаха. Там прабабушка стряпает пироги. Еще темно, но свет она уже выключила в целях экономии.

Точно не могу определить, наверное, года 3 мне было. Первое, что захватило мой взгляд  – бесподобная картина снегопада из нашего кухонного окна. Мы жили на первом этаже. Вид во двор. Во дворе - соседская машина, голые деревья, пара скамеек. И все это облепляет пушистый липкий снег. Все помню, как вчера только было, хотя сейчас мне пятый десяток.

Время шло, но я часто вспоминаю этот незабываемый вид из окна. Я сейчас живу в том же доме, но в другой квартире. Когда подхожу к подъезду, смотрю на окна с другой стороны, со стороны улицы – ничего необычного. Но какую картину эти окна показали мне однажды в детстве!

Снега в жизни я много видел из этого окна. Но почему-то ни один образ больше не совпадал с тем, что я увидел однажды в детстве.  

Прабабушка делает вареники


Возраст, наверное, примерно тот же, года три-четыре. Забрел на кухню. Впервые увидел, как месят тесто. Как сейчас помню, что решил тогда, что так делают и детей. Из теста…

Тесто месила прабабушка. Задавал ей какие-то вопросы. Она что-то отвечала. Не помню, о чем говорили. Но помню, что когда попробовал теста ущипнуть и что сказал неприличное, то в ответ получил оплеуху. И фразу от бабушки что-то типа «разве можно так делать, когда тесто месят…?» 

Долгое время жил с ощущением, что тесто и процесс его приготовления – великое таинство. Трепет и почтение к этому процессу сохранил до сих пор. Всегда вспоминаю прабабушку и первое тесто, что увидел в своей жизни.